您现在正在浏览: 首页 » 下载 » 系统软件 » 正文

高考补习班1年最高花三万 艺考生1年花20万

软件类型: 浏览次数:
授权方式: 下载次数:
相关链接: 点击查看 演示地址: Demo Url
更新时间: 2012-06-08 发布人员:
   

软件介绍:

  “家里有考生,日子不好过。”昨天,在部分考点校门口,一些陪考的家长互相诉苦。部分家长表示,照顾考生,做父母的不仅劳累,而且一年的开销也特别大。

  高考辅导班开销过万

  “高考是一个至关重要的转折点,考上好大学会让孩子终身受益。为了孩子能考出好成绩,报辅导班、交培训费,无论花多少钱,我都心甘情愿。”考生家长李先生告诉记者,很多家长也抱着同样的心态,“别的孩子都报了,如果自己不报,怕吃亏。”

  接受记者调查的多位家长均表示,他们都为孩子报了课外辅导班。“我为孩子报了一对一辅导,虽然价格很高,但也没办法。”张女士说,她担心孩子在大班授课的辅导班里学习效率不高,而单独辅导更有针对性,可以对孩子的薄弱环节进行重点突击。张女士为孩子报的一对一辅导每小时收费200元左右。她的孩子学习理科,报了数学和物理两门课程,每门课每周各补一次,每次两小时。课外辅导费用开支每月就需要3200元,一年的补习费超过3万。

  补课多少决定高考成本

  高三的花费主要包括增加饮食营养、报补习班和最后考试阶段租用考试房。家长们普遍表示,补习班是高考花费的大头,一般一年费用在1万至3万之间。

  记者发现,不同考生的开销在高三这一年差别挺悬殊。其中有些考生的日常开销没有丝毫增加,有些考生却增加了几十万,其中差距完全取决于家里的考生是否需要“开小灶”。 

  一位家长给记者算了笔账。她的儿子报了数学“二对一”和理综“一对一”的两种课程。其中“二对一”320元/3小时,“一对一”255元/小时,孩子在冲刺阶段上了10多次课,花费将近一万元。而在考生中,补课花费1万至3万的大有人在。

  不过,也有家长在感慨,“我家孩子学习挺好的,从初中到高中就没报过补习班。”此话一出,引得了考点外不少家长的羡慕。

  晨报记者 李佳 施剑松 王璐 实习生 王斌

  ■新闻链接

  艺考生一年花费20万

  一名考生家长告诉记者,孩子是艺术类考生。一年仅专业课学费就在15万元左右。家长掰着手指细数开销:“每周要找音乐学院的老师上四节专业课,一节课800元,一周就是3200元。一个月下来一万多。孩子文化课也要补,一对一的辅导班,没有几万下不来。”   不少普通考生家长也都表示有同感。家长张先生感慨地说:“光那些贵得吓人的营养品,一年就花了4万多,再加上辅导班5万多,10万块钱参加一个高考。”

分享到: 欢迎发表评论我要评论

下载说明:

  • 1、推荐使用迅雷等下载工具下载本站软件,使用 WinRAR v3.10 以上版本解压本站软件。
  • 2、如果该软件不能下载,请留言报告错误,谢谢合作。
  • 3、下载本站资源时,如果遇到服务器忙暂不能下载的情况,请过一段时间重试。
  • 4、如果您有任何意见或建议,欢迎给我们留言,我们将提供更多 、更好的资源。
  • 5、本站提供的一些商业软件是供学习研究之用,如用于商业用途,请购买正版。

网友评论 已有 2 条评论,查看更多评论»

评论内容:
验证码:
【网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述。】

  最新下载

本周热门下载排行

精彩专题

低碳经济
所谓低碳经济,是指在可持续发展理念指导下,通过技术创新、制...
上海世博会专题
人类文明的盛会,我们大家的世博,精彩开篇,“满月”有余。随...
2010年南非世界杯
2010年世界杯将在南非约翰内斯堡拉开帷幕,32路豪强将在一个月...
关于我们 - 联系我们 - 诚聘英才 - 友情链接 - 程序下载 - 合作服务 - 许可协议 - 设为首页 - 加入收藏 - 管理登录
电话:0791-6538070、13576281815 传真:0791-6538070 Processed in 0.031 second(s)
Powered by JEECMS Copyright © 2007-2011 www.jeecms.com, All Rights Reserved